Back to top

Sprechstunde zum Thema BAföG, Wohngeld für Studierende und Soziales (offene Sprechstunde))

Repeats every 2 weeks every Thursday until Sun May 31 2020 except Thu Feb 20 2020, Thu Mar 05 2020, Thu Mar 19 2020, Thu Mar 26 2020, Thu Apr 02 2020, Thu Apr 09 2020, Thu Apr 16 2020, Thu Apr 23 2020, Thu Apr 30 2020, Thu May 07 2020. Also includes Thu May 07 2020.
Monday, January 27, 2020 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, February 6, 2020 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, May 7, 2020 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, May 14, 2020 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, May 28, 2020 - 6:00pm to 7:00pm
Ort: 
Die Beratung erfolgt durch einen Sozialberater im Raum S1|03-59 (AStA-Konferenzraum))

+++ Aufgrund der aktuellen Ausbreitung des Coronavirus (SARS-CoV-2) und den ersten Fällen in Darmstadt, wird zum Schutze der Allgemeinheit - auch um hierdurch die sozialen Kontakte auf ein Minimum zu begrenzen und dadurch die Ausbreitung des Viruses zu hemmen - die Sozial- und BAföG-Beratung vorerst bis Ende April ausgesetzt. Bei dringenden sozialrechtlichen Fragen schreibt bitte eine Mail an . Vgl. auch Empfehlungen des Robert-Koch-Instituts +++

 

Wenn du Fragen zum Thema BAföG, alternative Studienfinanzierung, Wohngeld für Studierende, Hilfe beim Ausfüllen von Antragsformularen oder anderen sozialenThemen hast, kannst du dich vertrauensvoll an das Sozialreferat des AStA wenden. Gemeinsam mit dir versuchen wir eine Lösung für dein Problem zu finden oder suchen die entsprechende Anlaufstelle heraus. Das Gespräch mit uns ist vertraulich und wir sind parteiisch auf deiner Seite. Wir sind nicht das Amt für Ausbildungsförderung beim Studierendenwerk.

 

Folgende Beratungsthemen können mit uns besprochen werden: BAföG, Wohngeld für Studierende, Beratung zu ALG I + II für Studierende, alternative Finanzierungsmöglichkeiten, studentische Krankenversicherung, Kindergeld, Erstberatung bei Schulden, ggf. andere soziale Themen

Bitte beachte auch die Hinweise zur Sprechstunde. 

 

Weitere hilfreiche Tipps und Links findest du auch hier: Beratung und Hilfe und BAföG (Rechte und Pflichten)

Selbstverständlich ist es möglich mehrmals zu den Sprechstunden zu erscheinen. Die Sprechstunden sind nicht auf das einmalige Aufsuchen beschränkt.

In der vorlesungsfreien Zeit findet die Beratung in der Regel zweiwöchig statt. Während der Vorlesungszeit in der Regel wöchentlich. Es gelten jedoch vorrangig immer oben genannte Termine.

Die Beratung ist eine Erstberatung und ersetzt keine Beratung bei einem*r Anwält*in.

 

(Kurzfristige Änderungen der Sprechzeiten, wie bspw. Ausfall der Sprechstunden wegen Krankheit, o.ä. werden online auf der Homepage des AStA bekanntgegeben und hier oben.)