Back to top

Sprechstunde zum Thema BAföG, Wohngeld für Studierende und Soziales (offene Sprechstunde))

Repeats every week every Thursday until Wed Jul 31 2019 except Thu May 02 2019, Thu May 09 2019, Thu May 16 2019, Thu May 30 2019, Thu Jun 06 2019, Thu Jun 13 2019, Thu Jun 20 2019, Thu Jun 27 2019. Also includes Fri Jun 14 2019.
Thursday, April 18, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, April 25, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, May 23, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Friday, June 14, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, July 4, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, July 11, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, July 18, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Thursday, July 25, 2019 - 6:00pm to 7:00pm
Ort: 
Die Beratung erfolgt durch einen Sozialberater im Raum S1|03-62 (AStA-Büro)

Wenn du Fragen zum Thema BAföG, alternative Studienfinanzierung, Wohngeld für Studierende, Hilfe beim Ausfüllen von Antragsformularen oder anderen sozialenThemen hast, kannst du dich vertrauensvoll an das Sozialreferat des AStA wenden. Gemeinsam mit dir versuchen wir eine Lösung für dein Problem zu finden oder suchen die entsprechende Anlaufstelle heraus. Das Gespräch mit uns ist vertraulich und wir sind parteiisch auf deiner Seite. Wir sind nicht das Amt für Ausbildungsförderung beim Studierendenwerk.

Folgende Beratungsthemen können mit uns besprochen werden: BAföG (aber nicht Auslands-BAföG), Wohngeld für Studierende, Beratung zu ALG I + II für Studierende, alternative Finanzierungsmöglichkeiten, studentische Krankenversicherung, Kindergeld,  andere soziale Themen

Bitte beachte auch die Hinweise zur Sprechstunde. 

Weitere hilfreiche Tipps und Links findest du auch hier: Beratung und Hilfe und BAföG (Rechte und Pflichten)